Bannière
Accueil  //  Produits  //  Catalogue  //  Oto-Rhino-Laryngologie  //  Biovex
Biovex

Biovex

Description

COMPOSITION
COMPOSITION
Paracétamol …………………………..........................…………....500 mg
Acide ascorbique………………………...........................………....200 mg
Maléate de phéniramine………….……………................................25 mg
Excipients  :  Saccharose,  acide  citrique  anhydre,  gomme  xanthane, saccharine sodique, arôme antillais q.s.p.1 sachet.
Excipients à effet notoire : Saccharose.

FORME PHARMACEUTIQUE ET PRÉSENTATION
Granulés pour solution buvable. Boite de 08 sachets.

CLASSE PHARMACO-THÉRAPEUTIQUE
Antihistaminique H1, antalgique et antipyrétique.

INDICATIONS THÉRAPEUTIQUES
•  Traitement  symptomatique  des  affections  ORL  aigues  :  rhumes, rhinites allergiques, rhinopharyngites.
• Traitement symptomatique des états grippaux.
• En cas d’affection bactérienne, une antibiothérapie peut être nécessaire.

COMMENT PRENDRE CE MÉDICAMENT
Voie d’administration : Voie orale. Les sachets doivent être pris dans une quantité suffisante d'eau, froide ou chaude.
Posologie
1 sachet 2 ou 3 fois par jour.
Les prises doivent être espacées d'au moins 4 heures.Au cours d'états grippaux, il est préférable de prendre ce médicament dans de l'eau chaude le soir.
Dans tous les cas, se conformer strictement à l’ordonnance de votre médecin.

Télécharger la notice (Arabe) Téléchargement
Télécharger la notice (Français) Téléchargement

Share this product